Agenda

A continuación le mostramos la Agenda del Torneo de Ajedrez en Sitges que se celebrará este próximo mes de Diciembre de 2018 en el Hotel Playa Golf Sitges.

DIC
13
Jueves

12:00 h.: Apertura del registro de jugadores del Torneo Open en el Hall del Hotel Sunway Playa Golf & Spa. También puede confirmarse el registro en el torneo por correo electrónico con 72 h. de anterioridad al inicio del mismo, sin necesidad de tener que presentarse en el hotel si no se desea.
18:30 h.: Sesión de partidas simultáneas a cargo del GMI Oleg Romanishin.
22:00 h.: Pase de película "Life of a King (V.O.)"
23:30 h.: Cierre del registro de jugadores del Torneo Open.

DIC
14
Viernes

13:00 h.: Recepción de bienvenida (copa y pequeño aperitivo).
16:30 h.: Primera ronda del Torneo Open.
22:30 h.: Pase de película "Searching for Bobby Fischer (V.O.)"
23:30 h.: Cierre de inscripciones para la sesión de partidas simultáneas del 15/12/2018.

DIC
15
Sábado

10:00 h.: Sesión de partidas simultáneas a cargo del GMI Awonder Liang
11:00 h.: Conferencia (en inglés) a cargo del GMI Vassily Ivanchuk, subcampeón del mundo en 2002 y campeón del mundo de Ajedrez Rápido en 2016
11:00 h.: Clase de Aquagym
16:30 h.: Segunda ronda del Torneo Open.
21:00 h.: Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas Junior del 16/12/2018.
22:30 h.: Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas del 15/12/2018.
23:00 h.: Torneo nocturno de partidas rápidas.

DIC
16
Domingo

09:30 h.: Sunway Sitges International Junior Blitz Chess Championship
11:00 h.: Masterclass (exclusiva FCE e invitados) a cargo del GMI Ernesto Inarkiev, campeón de Europa 2016
16:30 h.: Tercera ronda del Torneo Open.
20:45 h.: Retransmisión Levante - Barcelona
22:30 h.: Pase de película "The Luzhin Defense" (V.O.)

DIC
17
Lunes

11:00 h.: Clase de Aquagym
11:00 h.: Conferencia a cargo del GMI Fernando Peralta, campeón de Argentina 2018, "Cómo maniobrar con las piezas"
12:00 h.: Curso de coctelería.
16:30 h.: Cuarta ronda del Torneo Open.
22:30 h.: Pase de película "Brooklyn Castle" (V.O.)

DIC
18
Martes

10:30 h.: Partido de fútbol 7 al Club Golf Terramar
11:00 h.: Conferencia a cargo del WGMI Natalia Pogonina, campeona de Rusia 2018
12:00 h.: Cata de vinos y cervezas en el restaurante Acqua
16:30 h.: Quinta ronda del Torneo Open.
22:30 h.: Pase de película "El Séptimo Sello" (V.O.)

DIC
19
Miércoles

11:00 h.: Clase de Aquagym
11:00 h.: Conferencia a cargo del GMI Andrea Stella
12:00 h.: Taller de tapas en restaurante Acqua
16:30 h.: Sexta ronda del Torneo Open.
20:30 h.: Retransmisión semi-final mundial de clubes 2018
22:30 h.: Pase de película "El jugador de ajedrez" (V.O.)
22:30 h.: Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas del 19/12/2018.
23:00 h.: Torneo nocturno de partidas rápidas.

DIC
20
Jueves

11:00 h.: Conferencia a cargo del GMI Josep Manuel López “Superlópez”
12:00 h.: Show-cooking de paella verde con algas
16:30 h.: Séptima ronda del Torneo Open.
22:30 h.: Pase de película "Pawn Sacrifice" (V.O.)

DIC
21
Viernes

11:00 h.: Clase de Aquagym
12:00 h.: Clase de sangría
13:30 h.: Comida exclusiva para GMs y WGMs
16:30 h.: Octava ronda del Torneo Open.
22:30 h.: Pase de película "Queen of Katwe" (V.O.)

DIC
22
Sábado

11:00 h.: Clase de Aquagym
16:30 h.: Novena ronda del Torneo Open.
18:30 h.: Retransmisión Barcelona - Celta de Vigo
20:30 h.: Retransmisión final mundial de clubes 2018
22:30 h.: Pase de película "Bobby Fischer Against the World" (V.O.)

DIC
23
Domingo

09:30 h.: Décima y última ronda del Torneo Open.
16:00 h.: Play-off de desempate (si es necesario).
17:30 h.: Entrega de premios y clausura.
22:00 h.: Cóctel de clausura del torneo con música en vivo


Las actividades paralelas al torneo Open podrán cambiar de horario en caso de que la Organización lo considere necesario