Programme

L'exemple suivant montre l'ordre du jour à Sitges Tournoi d'échecs qui se tiendra prochain Décembre 2018 au Playa Golf Sitges Hôtel.

DEC
13
JEUDI

12:00 h.: Ouverture du registre de joueurs du Tournoi Open dans le Hall de l’Hôtel Sunway Playa Golf & Spa. Il peut être également confirmé le registre du Tournoi par e-mail 72 h. avant le début de celui-ci, sans avoir à se présenter à l’hôtel si vous ne le désirez pas.
18:30 h.: Session de jeux simultanés par GMI Oleg Romanishin.
22:00 h.: Le film passe. "Life of a King (V.O.)"
23:30 h.: Fermeture du registre des joueurs du Tournoi Open.

DEC
14
VENDREDI

13:00 h.: Réception de bienvenue (boisson et petite collation).
16:30 h.: Premier tour du Tournoi Open.
22:30 h.: Le film passe. "Searching for Bobby Fischer (V.O.)"
23:30 h.: Clôture des inscriptions pour la session des parties simultanées du 15/12/2018.

DEC
15
SAMEDI

10:00 h.: Session de jeux simultanés par GMI Awonder Liang
11:00 h.: Conférence (en anglais) par GMI Vassily Ivanchuk, Vice-champion du monde 2002 et champion du monde Rapid Chess en 2016
11:00 h.: Classe d'aquagym
16:30 h.: Second tour du Tournoi Open
21:00 h.: Clôture des inscriptions pour le tournoi des parties de blitz Junior du 16/12/2018.
22:30 h.: Clôture des inscriptions pour le tournoi des parties de blitz du 15/12/2018.
23:00 h.: Tournoi nocturne des parties de blitz.

DEC
16
DIMANCHE

09:30 h.: Sunway Sitges International Junior Blitz Chess Championship
11:00 h.: Masterclass (FCE exclusif et invités) par le GMI Ernesto Inarkiev, champion d'Europe 2018
16:30 h.: Troisième tour du Tournoi Open
20:45 h.: Diffusion Levante - Barcelone
22:30 h.: Le film passe. "The Luzhin Defense" (V.O.)

DEC
17
LUNDI

11:00 h.: Classe d'aquagym
11:00 h.: Conférence par GMI. Fernando Peralta, champion d'Argentine 2018, "Cómo maniobrar con las piezas"
12:00 h.: Bien sûr bartending.
16:30 h.: Quatrième tour du Tournoi Open
22:30 h.: Le film passe. "Brooklyn Castle" (V.O.)

DEC
18
MARDI

10:30 h.: Match de football 7 au Terramar Golf Club
11:00 h.: Conférence par WGMI. Natalia Pogonina, champion de Russie 2018
12:00 h.: Dégustation de vin et de bière au restaurant Acqua
16:30 h.: Cinquième tour du Tournoi Open
22:30 h.: Le film passe. "El Séptimo Sello" (V.O.)

DEC
19
MERCREDI

11:00 h.: Classe d'aquagym
11:00 h.: Conférence par GMI. Andrea Stella
12:00 h.: Atelier de tapas au restaurant Acqua
16:30 h.: Sixième tour du Tournoi Open
20:30 h.: Diffusion Fifa Club World Cup EAU 2018
22:30 h.: Le film passe. "El jugador de ajedrez" (V.O.)
22:30 h.: Clôture des inscriptions pour le tournoi des parties de blitz du 19/12/2018.
23:00 h.: Tournoi nocturne des parties de blitz.

DEC
20
JEUDI

11:00 h.: Conférence par GMI. Josep Manuel López “Superlópez”
12:00 h.: Paella Show-cuisson
16:30 h.: Septième tour du Tournoi Open
22:30 h.: Le film passe. "Pawn Sacrifice" (V.O.)

DEC
21
VENDREDI

11:00 h.: Classe d'aquagym
12:00 h.: Sangria de cours
13:30 h.: Dîner exclusif pour les GM et les WGM
16:30 h.: Huitième tour du Tournoi Open
22:30 h.: Le film passe. "Queen of Katwe" (V.O.)

DEC
22
SAMEDI

11:00 h.: Classe d'aquagym
16:30 h.: Neuvième tour du Tournoi Open
18:30 h.: Diffusion Barcelone - Celta de Vigo
20:30 h.: Diffusion Fifa Club World Cup EAU 2018
22:30 h.: Le film passe. "Bobby Fischer Against the World" (V.O.)

DEC
23
DIMANCHE

09:30 h.: Ronde Dixième et dernière du tournoi Open.
16:00 h.: Tie-break Play-off (si nécessaire).
17:30 h.: Remise des prix et clôture.
22:00 h.: Cocktail de clôture du tournoi avec musique en direct


Parallèle pour ouvrir les activités de planification du tournoi peuvent changer si cela est jugé nécessaire par l'Organisation.