Programme

L'exemple suivant montre l'ordre du jour à Sitges Tournoi d'échecs qui se tiendra prochain Décembre 2021 au Playa Golf Sitges Hôtel.


SAMEDI

12

10:00 h.

Ouverture du registre de joueurs du Tournoi Open dans le Hall de l’Hôtel Sunway Playa Golf & Spa. Il peut être également confirmé le registre du Tournoi par e-mail 72 h. avant le début de celui-ci, sans avoir à se présenter à l’hôtel si vous ne le désirez pas.

18:30 h.

Parties simultanées GM Oleg Romanischin

22:00 h.

Le film passe. "Garry Kasparov vs Deep Thought"

23:00 h.

Fermeture du registre des joueurs du Tournoi Open.

DIMANCHE

13

II Conférence sur les échecs et les femmes

10:00 h.

Parties simultanées MI/WGM Antoaneta Stefanova

13:00 h.

Master Class par GM Pepe Cuenca

16:00 h.

Débat "Défis pour l'avenir des échecs et des femmes" avec le MI/WGM Ana Matnadze et Esther Cid

11:30 h.

Réception de bienvenue (boisson et petite collation).

16:30 h.

Premier tour du Tournoi Open.

22:00 h.

Le film passe. "Magnus Carlsen - Informe Robinson"

00:00 h.

Clôture des inscriptions pour le tournoi des parties de blitz du 14/12

LUNDI

14

10:00 h.

Conférence de GM Sébastien Mazé

12:00 h.

Cours de cocktail

13:00 h.

Conférence de GM Jules Moussard

16:30 h.

Second tour du Tournoi Open

23:00 h.

Tournoi nocturne des parties de blitz.

MARDI

15

10:00 h.

Classe d'aquagym

10:00 h.

Conférence de GM Josep Manuel López

11:30 h.

Conférence de GM Alex Fier

12:00 h.

Atelier de tortillas

13:00 h.

Conférence de GM Vojtech Plat

16:30 h.

Troisième tour du Tournoi Open

22:30 h.

Tournoi de ping-pong

MERCREDI

16

10:00 h.

Championnat de padel

10:00 h.

Conférence de GM Matthieu Cornette

11:30 h.

Conférence de GM Nino Batsiashvili

12:00 h.

Dégustation de vin

16:30 h.

Quatrième tour du Tournoi Open

22:00 h.

Le film passe. "Bobby Fisher against the world"

22:30 h.

Tournoi de ping-pong

JEUDI

17

09:00 h.

Classe d'aquagym

10:00 h.

Conférence de GM Sebastian Siebrecht

10:00 h.

Match de football 7 au Terramar Golf Club

11:30 h.

Conférence de GM Fernando Peralta

16:30 h.

Cinquième tour du Tournoi Open

00:00 h.

Clôture des inscriptions pour le tournoi des parties de blitz du 18/12

VENDREDI

18

Jour de repos

11:00 h.

Classe d'aquagym

10:30 h.

Formation par GM Marc Narciso "El último grito de la teoría de aperturas"

16:30 h.

Formation par GM Marc Narciso "Tendencias de apertura en tiempos de pandemia"

22:00 h.

Tournoi nocturne des parties de blitz.

SAMEDI

19

10:00 h.

Conférence de GM Karen Grigoryan

11:00 h.

Classe d'aquagym

11:30 h.

Conférence de GM Anton Korobov

16:30 h.

Sixième tour du Tournoi Open

22:00 h.

Le film passe. "Judit Polgar Brilliant Brain nova"

22:30 h.

Tournoi final de ping-pong

00:00 h.

Clôture des inscriptions pour le tournoi des parties de blitz Junior du 20/12

DIMANCHE

20

09:30 h.

Junior Blitz

10:00 h.

Conférence de GM Maxime Lagarde

11:30 h.

Conférence. Irina Bulmaga

16:30 h.

Septième tour du Tournoi Open

22:00 h.

Le film passe. "El amor por la madera"

LUNDI

21

10:00 h.

Conférence. Jennifer Yu

10:00 h.

Classe d'aquagym

11:00 h.

Paella Show-cuisson

11:30 h.

Conférence de GM Nicolas T. de Checa

15:00 h.

Huitième tour du Tournoi Open

22:00 h.

Le film passe. "El Rey"

MARDI

22

10:00 h.

Conférence de IA Nuno F. Andrade

11:00 h.

Classe d'aquagym

11:30 h.

Conférence de GM Vladislav Nevednichy

12:00 h.

Atelier de tapas

13:00 h.

Conférence de IA Tomas Danada

15:00 h.

Neuvième tour du Tournoi Open

MERCREDI

23

09:00 h.

Ronde Dixième et dernière du tournoi Open.

16:00 h.

Tie-break Play-off (si nécessaire).

19:00 h.

Remise des prix et clôture.

Parallèle pour ouvrir les activités de planification du tournoi peuvent changer si cela est jugé nécessaire par l'Organisation.